Центр зеленых финансов МФЦА озвучил новые тренды в ESG финансировании
Центр зеленых финансов МФЦА озвучил новые тренды в ESG финансировании
AIFC Green Finance Centre
06 December 2021 07:55:17

Генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА Айдар Казыбаев принял участие в Круглом столе по ESG, устойчивому развитию и социальному предпринимательству, организованному Региональным объединением работодателей «Московская Конфедерация Промышленников и Предпринимателей (работодателей)» и выступил с докладом на сессии «ESG - новые стандарты ведения бизнеса».

Айдар Казыбаев отметил, что в настоящее время бизнесом с учетом ESG стандартов активно развиваются экологические, социальные и корпоративные направления. Пандемия ускорила процесс применения ESG практики во всем мире.

А. Казыбаев представил участникам круглого стола Центр зеленых финансов МФЦА – единственную в СНГ организацию, которая работает в данном направлении с 2016 года. Центр первый в СНГ с момента подписания Парижского соглашения разработал таксономию по стандартам зеленого финансирования (ICMA).

Только за последний год при содействии Центра финансовые учреждения Казахстана выпустили в общей сложности семь зеленых и социальных облигаций, а также зеленый кредит. Социальные облигации направлены на строительство медицинских реабилитационных центров.

В настоящее время Центр консультирует организации и компании из России,  Белоруссии, Армении и Узбекистана по вопросам внедрения инструментов зеленого и социального финансирования.

А. Казыбаев информировал, что в настоящее время на повестке по ESG все чаще обсуждаются вопросы создания в компаниях должности «ESG офицера». По данному вопросу А.Казыбаев высказал мнение о том, что в условиях создания культуры ESG практики целесообразно так называемые «функции ESG офицера» закрепить за корпоративными секретарями, которые есть в каждом банке и компании. Именно корпоративный секретарь должен проводить скрининг решений через призму ESG, тем самым помогая компаниям становиться ESG ориентированными.

 

Справочная информация

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ».

2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 года.

В соответствии с ней видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу.

Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев, «МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона».

www.aifc.kz

 

Центр зеленых финансов МФЦА - это Организация МФЦА, созданная для содействия развитию зеленых финансов в Казахстане и Центральной Азии. Основная цель состоит в том, чтобы привлечь инвестиции в устойчивую экономику с помощью трендовых финансовых инструментов, таких как зеленые и социальные облигации.

Кроме того, Центр зеленых финансов МФЦА, являясь региональным аналитическим центром, предоставляет стратегические и бизнес-консультации в области зеленых финансов и устойчивого развития правительствам, квазигосударственным организациям и предпринимателям. Центр оказывает первую помощь потенциальным эмитентам, инвесторам и игрокам рынка по вопросу подготовки к выпуску зеленых облигаций на Бирже МФЦА. 

www.gfc.aifc.kz


Последние новости